概要
2026年7月5日から7月19日のあいだに、エクスプレス・エントリーの登録プールは約3,600件減少し、CRS421点以上の層でほぼ一律に人数が減りました。特に高得点帯では、上位スコアのプロファイルが19,136件から18,644件へ減少しました
プール内スコア分布の推移(7月5日→7月19日)
| CRSスコア帯 | 7月5日 | 7月19日 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 0–300 | 7,873 | 7,836 | -37 |
| 301–350 | 17,513 | 17,490 | -23 |
| 351–400 | 51,096 | 51,107 | +11 |
| 401–410 | 12,144 | 12,339 | +195 |
| 411–420 | 12,383 | 12,460 | +77 |
| 421–430 | 12,870 | 11,961 | -909 |
| 431–440 | 14,127 | 13,437 | -690 |
| 441–450 | 14,294 | 13,680 | -614 |
| 451–460 | 15,378 | 14,879 | -499 |
| 461–470 | 16,499 | 16,086 | -413 |
| 471–480 | 16,198 | 16,119 | -79 |
| 481–490 | 12,555 | 12,615 | +60 |
| 491–500 | 13,061 | 12,880 | -181 |
| 501–600 | 18,611 | 18,133 | -478 |
| 601–1,200 | 525 | 511 | -14 |
| 合計 | 235,127 | 231,533 | -3,594 |
最新データ時点の競争度(7月19日)
各スコア帯の人数、累計、パーセンタイル範囲、構成比です。パーセンタイルは、そのスコア帯の上限値以下に位置する候補者の割合を示します。スコア帯の中間に分布するため範囲で表示しています
| CRSスコア帯 | 人数 | 累計 | パーセンタイル範囲 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 0–300 | 7,836 | 7,836 | 0.00%–3.38% | 3.38% |
| 301–350 | 17,490 | 25,326 | 3.38%–10.94% | 7.55% |
| 351–400 | 51,107 | 76,433 | 10.94%–33.01% | 22.07% |
| 401–410 | 12,339 | 88,772 | 33.01%–38.34% | 5.33% |
| 411–420 | 12,460 | 101,232 | 38.34%–43.72% | 5.38% |
| 421–430 | 11,961 | 113,193 | 43.72%–48.89% | 5.17% |
| 431–440 | 13,437 | 126,630 | 48.89%–54.69% | 5.80% |
| 441–450 | 13,680 | 140,310 | 54.69%–60.60% | 5.91% |
| 451–460 | 14,879 | 155,189 | 60.60%–67.03% | 6.43% |
| 461–470 | 16,086 | 171,275 | 67.03%–73.97% | 6.95% |
| 471–480 | 16,119 | 187,394 | 73.97%–80.94% | 6.96% |
| 481–490 | 12,615 | 200,009 | 80.94%–86.38% | 5.45% |
| 491–500 | 12,880 | 212,889 | 86.38%–91.95% | 5.56% |
| 501–600 | 18,133 | 231,022 | 91.95%–99.78% | 7.83% |
| 601–1,200 | 511 | 231,533 | 99.78%–100.00% | 0.22% |
7月19日の分布に未反映の抽選
7月19日公表の分布には、7月20日と21日の2回の抽選結果が含まれていません。これらでは合計2,511件の招待状が発行されました
| 実施日 | 抽選タイプ | 招待数 | 最低CRS |
|---|---|---|---|
| 7月20日 | 州推薦プログラム(PNP) | 511 | 744 |
| 7月21日 | カナディアン・エクスペリエンス・クラス(CEC) | 2,000 | 516 |
7月5日~7月19日に実施された抽選と影響
この2週間で4回の抽選が行われ、合計8,034件の招待状が出ました。結果として、プール全体は3,594件減少しました
| 実施日 | 抽選タイプ | 招待数 | 最低CRS |
|---|---|---|---|
| 7月6日 | 州推薦プログラム(PNP) | 534 | 708 |
| 7月7日 | カナディアン・エクスペリエンス・クラス(CEC) | 2,000 | 517 |
| 7月9日 | フランス語能力カテゴリ | 5,000 | 420 |
| 7月10日 | 管理職(カナダでの就業経験あり) | 500 | 392 |
エクスプレス・エントリーで永住権を目指す流れ
エクスプレス・エントリーは、経済移民のための主要な申請管理システムです。ケベック州外での定住を予定する候補者が対象です。参加には、以下いずれかのプログラムの条件を満たす必要があります
- カナディアン・エクスペリエンス・クラス(CEC)
- 連邦スキルドワーカー(FSW)
- 連邦スキルドトレード(FST)
登録後は、年齢、学歴、公用語能力、職歴などに基づいてCRSスコアが付きます。定期的な抽選で高得点の候補者に永住権申請の招待が送られます
カテゴリ別選抜と最近のカットオフの目安
カテゴリ別選抜では、フランス語能力や特定職種(医療・福祉、トレード、STEM、教育、運輸など)に焦点を当てます。これらは他の抽選タイプよりカットオフが低い傾向があります。2026年は、CECのカットオフが507~518点の範囲、医療・福祉カテゴリは462~476点の範囲でした
申請期限と処理期間
招待を受けた候補者は、60日以内に永住権の本申請を提出します。エクスプレス・エントリー経由の申請は、これまでおよそ6か月で処理される傾向がありました。一方、PNPのベース申請は過去1年でおよそ12~20か月でした
参考サイト
エクスプレス・エントリー解説(総合案内)
https://www.canadavisa.com/express-entry.html?utm_source=cicnews.com&utm_medium=article&utm_campaign=2026-07-21_canada-updates-distribution-of-express-entry-profile-scores_78314
前回の分布アップデート記事
https://www.cicnews.com/2026/07/ircc-publishes-updated-distribution-of-express-entry-candidate-scores-0777657.html
IRCC(移民・難民・市民権省)案内ページ
https://www.canadavisa.com/ircc.html?utm_source=cicnews.com&utm_medium=article&utm_campaign=2026-07-21_canada-updates-distribution-of-express-entry-profile-scores_78314
CIC News
Canada updates distribution of Express Entry profile scores(英語)
www.cicnews.com/2026/07/canada-updates-distribution-of-express-entry-profile-scores-0778314.html