概要
5月24日~6月21日の4週間で、エクスプレス・エントリーの上位スコア帯が急に増えました。全体の候補者は0.33%増でしたが、スコア501点以上の候補者は14.64%増でした。増えたスコア帯の中では、501~1,200点が全増加の74.4%を占めました。トップ帯(上位約10%)が厚くなる一方で、カナディアン・エクスペリエンス・クラス(CEC)の一般的な抽選は、上位1~2%だけに招待状が出る傾向でした。
4週間で起きた主な変化
候補者プールは238,847人から239,645人へと798人の純増でした。最も伸びたのはCRS501~600点の帯で、約11.52%増でした。この帯はプール全体の8.35%でした。501~600点より上や手前で伸びが大きかった帯は次のとおりです。
- 601~1,200点は+609人
- 471~480点は+278人
- 481~490点は+275人
601~1,200点の増加は、4月26日~5月24日に472人から332人へ減っていた動きの反転でした。471~490点の上中位帯の増加は、直近のレポートでも続いている積み上がりの流れと同じでした。
一方で、いくつかの帯は大きく減りました。
- 0~400点は合計-1,312人(351~400点だけで-684人)
- 411~460点は合計-1,489人(最大の減少は431~440点の-421人)
0~400点の減少は、抽選の影響ではありませんでした。この期間の最も低いカットオフは409点だったためです。期限切れ、取り下げ、資格外、スコア上昇による帯移動など、ほかの動きで減った可能性が高いです。なお、6月21日の構成データには6月22~23日の抽選は入っていませんでした。
スコア帯ごとの人数推移(5月24日→6月21日)
| CRSスコア帯 | 5月24日 | 6月21日 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 0~300 | 8,303 | 8,104 | -199 |
| 301~350 | 18,375 | 17,946 | -429 |
| 351~400 | 52,581 | 51,897 | -684 |
| 401~410 | 11,782 | 11,968 | +186 |
| 411~420 | 12,402 | 12,128 | -274 |
| 421~430 | 12,915 | 12,584 | -331 |
| 431~440 | 14,401 | 13,980 | -421 |
| 441~450 | 14,463 | 14,147 | -316 |
| 451~460 | 15,274 | 15,127 | -147 |
| 461~470 | 16,262 | 16,358 | +96 |
| 471~480 | 17,040 | 17,318 | +278 |
| 481~490 | 13,323 | 13,598 | +275 |
| 491~500 | 13,449 | 13,537 | +88 |
| 501~600 | 17,945 | 20,012 | +2,067 |
| 601~1,200 | 332 | 941 | +609 |
| 合計 | 238,847 | 239,645 | +798 |
期間中の抽選とプール拡大の要因
5月24日~6月21日の間に、IRCCは3回の抽選で合計7,834人に招待状を出しました。内訳は次のとおりでした。
| 抽選日 | 種類 | 招待数 | 最低スコア |
|---|---|---|---|
| 5月25日 | 州推薦(PNP) | 334 | 805 |
| 5月27日 | CEC | 3,000 | 518 |
| 5月28日 | フランス語能力 | 4,500 | 409 |
招待が7,834件あっても、プールは798人増えました。新規プロファイルの作成、有効期限切れプロファイルの再有効化、無効だったプロファイルの条件変更による有効化などが増加要因でした。逆に、期限切れ、取り下げ、主申請者の条件変更による無効化などが減少要因でした。
最新データ時点での競争度
6月21日時点のスコア帯ごとの人数、累積、パーセンタイル、構成比は次のとおりでした。パーセンタイルは、その帯の上限スコア以下にいる候補者の割合を示します。
| CRSスコア帯 | 人数 | 累積 | パーセンタイル範囲 | 割合 |
|---|---|---|---|---|
| 0~300 | 8,104 | 8,104 | 0.00%~3.38% | 3.38% |
| 301~350 | 17,946 | 26,050 | 3.38%~10.87% | 7.49% |
| 351~400 | 51,897 | 77,947 | 10.87%~32.53% | 21.66% |
| 401~410 | 11,968 | 89,915 | 32.53%~37.52% | 4.99% |
| 411~420 | 12,128 | 102,043 | 37.52%~42.58% | 5.06% |
| 421~430 | 12,584 | 114,627 | 42.58%~47.83% | 5.25% |
| 431~440 | 13,980 | 128,607 | 47.83%~53.67% | 5.83% |
| 441~450 | 14,147 | 142,754 | 53.67%~59.57% | 5.90% |
| 451~460 | 15,127 | 157,881 | 59.57%~65.88% | 6.31% |
| 461~470 | 16,358 | 174,239 | 65.88%~72.71% | 6.83% |
| 471~480 | 17,318 | 191,557 | 72.71%~79.93% | 7.23% |
| 481~490 | 13,598 | 205,155 | 79.93%~85.61% | 5.67% |
| 491~500 | 13,537 | 218,692 | 85.61%~91.26% | 5.65% |
| 501~600 | 20,012 | 238,704 | 91.26%~99.61% | 8.35% |
| 601~1,200 | 941 | 239,645 | 99.61%~100.00% | 0.39% |
6月21日以降で未反映の抽選
6月21日以降に行われ、上記の分布に未反映の抽選は次の2件でした。
| 抽選日 | 種類 | 招待数 | 最低スコア |
|---|---|---|---|
| 6月23日 | CEC | 4,000 | 515 |
| 6月22日 | 州推薦(PNP) | 955 | 730 |
参考サイト
Canadian Experience Class
https://www.canadavisa.com/canadian-experience-class.html?utm_source=cicnews.com&utm_medium=article&utm_campaign=2026-06-23_express-entry-pool-gets-more-top-heavy_77092
Comprehensive Ranking System (CRS)
https://www.canadavisa.com/express-entry-comprehensive-ranking-system.html?utm_source=cicnews.com&utm_medium=article&utm_campaign=2026-06-23_express-entry-pool-gets-more-top-heavy_77092
Express Entry Invitation to Apply
https://www.canadavisa.com/express-entry-invitation-to-apply-for-permanent-residence.html?utm_source=cicnews.com&utm_medium=article&utm_campaign=2026-06-23_express-entry-pool-gets-more-top-heavy_77092
参考画像
https://www.cicnews.com/wp-content/uploads/2026/06/ChatGPT-Image-Jun-23-2026-08_08_13-AM.png
CIC News
Express Entry pool gets more top heavy(英語)
www.cicnews.com/2026/06/express-entry-pool-gets-more-top-heavy-0677092.html